欢迎光临 西柏坡_红色中国行教育培训中心
红色中国行
不忘初心 继续前进 弘扬西柏坡精神
您现在的位置:主页 > 培训内容 >

“不忘初心,牢记使命”红色专题党课5天培训安

2020-04-15 10:26
“不忘初心,牢记使命”红色专题党课5天培训安排
行行程 时时间 教学内容 教学方式 用餐 住宿
D1 下全天 石家庄高铁站接学员,乘车至基地报到,颁发学员手册等学员资料
18:00  晚餐
/ 石家庄
 
 
 
 
 
 
 
 
D2
 
 

 
7:00-8:00  早餐
7:30   石家庄车至西柏坡(1.5小时车程)
9:00   开班仪式:
 致欢迎词、领导或学员代表开班讲话授班旗、合影等
9:30   信仰教学:献花仪式
(1) 五大书记献花仪式
(2) 奏国歌
(3) 重温入党誓词
10:00  现场教学:西柏坡革命纪念馆
主题:践行群众路线  地点:土地会议展厅
11:00   现场教学:中共中央旧址
(1)主题 善抓机遇,敢于决断
(2)主题 加强纪律性 牢记“两个务必”
12:00  中餐
 
 
 
 
现场教学/ 
专题教学
 
 
 

 
 
 



 
 

 
石家庄
 
 
 

 
13:00  西柏坡车至石家庄(1.5小时车程)
14:30  抵达基地  
15:30 专题教学:《中国共产党西柏坡时期的光辉实践与当代价值》 河北省委党校李芬老师
17:00  学员讨论:分享心得体会
18:00  晚餐
   
 
D3
 上
 
 午
 7:00-8:30  早餐
 9:00  专题教学:《习近平新时代中国特色社会主义思想-正定探源》 河北省委党校付丁丁老师
11:00  学员讨论:分享心得体会
12:00   中餐
 
 
 
 
 
专题教学/ 现场教学
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
石家庄

 
14:00   乘车至【塔元庄】
走“习近平路线”。习总书记在正定任职期间为正定古城做出的指示和政绩。
现场教学   介绍习近平总书记视察塔元庄情况  
教学主题:好干部是怎样炼成的
影像教学:  蝶变塔元庄
15:30  班级活动  正定古城-习总书记工作过的地方-正定县委、古牌坊
18:00   晚餐
 
 
 
 
D4
上午 7:00-8:00  早餐  
7:30  乘车高平村(车程时间1小时)
8:30 现场教学:高平地道站遗址电影《地道站》原形村
教学主题:铭记抗战历史,传承革命精神
9:30乘车至华北军区烈士陵园(车程时间1小时)10:30现场教学:华北革命战争纪念馆
12:00  午餐
现场教学/ 
专题教学


石家庄
 
下午 14:00  专题教学:《如何当好党支部书记》、
《如何做好发展党员工作》
河北省委党校  张勇老师
17:00  学员讨论:分享当天学习体会
18:00  晚餐
 
 
D5
上午 7:00  --8:00  用餐
8:30   专题教学:《党支部工作法》
      河北省委党校郑时雨老师
11:00  结班仪式   交流学习心得  
12:00  中餐
专题教学
 


 
 
下午 14:00送学员至石家庄高铁站,结束本次培训